Увольнение по соглашению сторон при реорганизации компании

Добрый день, я являюсь сотрудником ПАО "Ростелеком" ХМФ г. Нижневартовск мне 56 лет. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Объясняют это тем, что в компании проводится реорганизация. Сейчас мы называемся Нижневартовский РУС, а с 1 марта будет цех связи все сотрудники 28 февраля должны написать заявление об увольнении из РУС и принятии в Нижневартовский цех связи. В компании ведется политика омоложения коллектива и пытаются сохранить рабочие места для молодых. А сокращения не проводится. По сокращения мне должны бы были выплачивать в течение 6 месяце, а по соглашению сторон мне предлагают компенсацию в размере 2 зарплат. Правомерны ли действия компании.

Уточнение от клиента

Но мне не предлагают увольнения по сокращению. И меня предупредили, что если я уволюсь как все, то меня в новое подразделение не примут т.к. у меня пенсионный возраст. Как добиться, что бы уволили по сокращению?

, Анна, г. Нижневартовск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если вы уволитесь по соглашению сторон, то нет гарантии того, что вас снова примут на работы после завершения процедуры реорганизации. Если вы не хотите больше работать в данной организации, то увольняйтесь в связи с сокращением численности или штата работников, а не по соглашению.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Как добиться, что бы уволили по сокращению?

Анна

Продолжать работать как и прежде не нарушая дисциплины труда. Когда организация будет прекращать свою деятельность, то по закону сокращение неизбежно. Если не будут сокращать как положено, тогда остается жаловаться в инспекцию по труду, либо в суд.