Как избежать несправедливости при изменении графика работы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на каком основании могу поменять график работы, если у нас не предусмотрена 5ти и 6ти дневка, а работа в графике (ночь,день,сутки и тд)

Или этого никак нельзя избежать ссылаясь на трудовой кодекс?

, Эля, г. Новый Уренгой
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Эля!

Для начала стоит почитать Ваш трудовой договор, в нем как прописан Ваш трудовой график? Если он указан точно, то изменен он может быть только лишь при подписании дополнительного соглашения к трудовому договору.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.100 ТК РФ

 Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Изменить график работы работодатель вправе только в том случае, если меняются организационные или технологические условия труда (ст.74 ТК РФ), либо в связи с переработкой в течение учетного периода (ст.104 ТК РФ)

Недостаточно информации для полного ответа на Ваш вопрос.