Как наладить режим работы по скользящему/гибкому графику?

Собственников в ТЦ при купли- продаже помещения заставляют подписать договор с режимом работы магазина на купленной площади. Расторгнуть данный пункт в одностороннем порядке собственник помещения не может. То есть обязуют работать по данному режиму законно ли это?

Магазин работает 7/7 по режиму с 10-19 часов без перерыва. С 11 августа 2016 года открыто ИП. Магазин начал работать с 27 августа 2016.

По закону РФ человек с 5 дневной рабочей неделей должен работать не более 40 часов . Переработка получается очень большая. Я снимаю аренду у собственника . Как раз в этом торговом центре. В Отпуске была 7 дней 2 из них в дороге за полтара года, на больничном не бываю, на обед не закрываюсь. Выходные взять проблема т.к. нужно писать заявление на закрытие магазина, так например в предновогодние праздники мне отказали в выходных и я была вынужденабы открыть магазин 2 го января. За опоздания на 30 минут администрация гразится штрафными санкциями от 2000 руб, за не открытие магазина в течении дня в ТЦ штраф от 5000 руб. Я открывала ИП , чтоб не было надо мной начальства свыше, заниматься своим делом, а тут меня контролировать пытаются да еще и штрафы выписывают, заставляют перерабатывать. Брать продавца не буду в этом году точно, аренду менять не буду. На то что у человека могут быть личные дела их не волнует, они говорят берите продавцов. Разве они могут меня заставить работать с наемным трудом??? Каким законом их отвадить?

Магазин пока не может взять на постоянку продавца т. к. не потяну зарплату и доп. Налоги. Я занимаюсь самозанятостью. И вообще администрация торгового центра не имеет права лезть в мои дела и заставлять набирать сотрудников в магазин. Идет полное нарушение предпринимательской деятельности, личностной, авторской. Идет большая работка индивидуального предпринимателя- физического лица. Скажите, какие законы могут меня защитить ?И если можно подробно все распишите. Мне нужно , чтоб магазин остался в этом же торговом центре, т.к. тут уже есть маленькая клиенская база. Помогите наладить режим работы по скользящему/ гибкому графику.

В случае конфликтов с администрацией мне грозит снятие звуковой рекламы в ТЦ, снятие пауков и плакатов.

, Ольга, г. Воронеж
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! К сожалению, если обязанность арендатора соблюдать внутренние правила, установленные в  ТЦ, прописаны в существенных условиях договора аренды, то вариантов оспорить в данной части договора нет. Арендодатель будет вправе наложить на арендатора штраф за нарушения правил работы ТЦ. Примеры решений судов по данному вопросу: АС г. Санкт-Петербурга  от 17.04.2014 по делу № А56-6838/2014, АС Архангельской области от 07.12.15 по делу № А05-10664/2015, АС Ярославской области от 05.03.2015 по делу № А82-12165/2014. По мнению судов данные условия договоров не противоречит положениям о диспозитивности норм гражданского законодательства и правилам о свободе договора. Однако, случаи нарушения режима истцу придется доказывать.