Могу ли я отказать работнику в переводе на легкий труд?

Здравствуйте. В нашей организации работник сломал шею (не в рабочее врем и не на территории работодателя), перенёс операцию, через полтора месяца его выписали с больничного без заключения комиссии,а со справкой с рекомендацией перевода на легий труд без установления сроков, могу ли я ему отказать, ведь в ст.73 ТК РФ написано что необходимо медицинское заключение

, Галина, г. Томск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Выводы о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе может содержать только медицинское заключение. Включение данных сведений в медицинскую справку не предусмотрено.

В связи с этим работник должен обратиться в мед. организацию за выдачей мед. заключения.

Поскольку в ТК РФ говорится именно о медицинском заключении и данные сведения не могут содержаться в справке, то полагаю, что вы вправе отказать в переводе. Но в добровольном порядке (по соглашению сторон) — можете перевести.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

9. Справки могут содержать следующие сведения:
а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;
в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;
г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;
з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования <*>;
— к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
в) обоснованные выводы:
о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;
о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;
г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.
ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работув соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.