Реорганизация на предприятии

В связи с реорганизацией на нашем предприятии,мою должность начальника цеха, сокращают.В замен мне предлагают другую гораздо ниже оплачиваемую должность.Я  хочу уйти под сокращение и не потерять свою среднюю зарплату,но руководство предприятия этот вариант не устраивает.Как мне их победить?

, Сергей,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (сокращение), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Данной статьей установлены ограничения для работодателя. Т.е. если Вам предложили другую вакансию и Вы дали письменное согласие, то Вас нельзя уволить по сокращению.

Однако, если Вы не даете письменного согласия на перевод, то работодатель имеет право расторгнуть с Вами договор на основании сокращения.

Перевод на другую работу может быть только с письменного согласия работника. Исключение - ч.2, 3 ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, Вам достаточно не давать своего письменного согласия на перевод. Работодатель будет обязан либо отказаться от идеи сокращения либо сократить Вас с соблюдением всех предусмотренных ТК правил.

С уважением, Евгений