На каких основаниях отец ребенка может забрать его у матери?

Здравствуйте. Ситуация такая:гражданский брак,беременность. Биологический отец ребёнка грозится его отобрать у матери,как только та перестанет кормить грудью. Отец ребёнка юрист,занимается вопросами раздела имущества,расторжения брака,дележки детей и тд очень давно (т.е все судьи и адвокаты в городе знают его как положительного и сильного юриста,шансы выиграть в суде уменьшаются). Что делать в данной ситуации?может ли отец ребёнка в этой ситуации представлять сам свои интересы в суде?и на каких основаниях он сможет у работающей,не пьющей,адекватной и здоровой матери отобрать ребёнка????

, Яна, г. Кострома
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Свои интересы он, конечно, может представлять сам как и любо гражданин. Но шансов «отсудить», то есть определить место жительства ребёнка с ним, ну очень мало, практически нет. Для этого Вы должны быть совсем никакой матерью. Не отчаивайтесь раньше времени, я думаю, что это только бравада.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

может ли отец ребёнка в этой ситуации представлять сам свои интересы в суде?

Яна

Да, может, есть он подаст иск в суд, то он соответственно будет истцом, а вы ответчиком.

и на каких основаниях он сможет у работающей, не пьющей, адекватной и здоровой матери отобрать ребёнка????

Яна

Сут будет определять место жительства ребенка исходя из интересов ребенка, но как правило суд оставляют детей с матерями

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу ответы коллег. Действительно

В соответствии с

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом, исходя из возраста ребенка и его физиологической нуждаемости именно в маме, а так же  в соответствии с

 Принципом 6 Декларации прав ребенка(Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

у отца ребенка в данный период практически нет шансов на то, чтобы забрать ребенка у Вас.

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд при поределении места жительства ребенка приведен в

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Посмотрите сами. Думаю, что Вы не подпадаете под категорию мамы, у которой можно забрать ребенка.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей  невозможно, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!