Изменение режима работы работодателем в одностороннем порядке

Здравствуйте. Я работаю на АЗС. Работодатель в устной форме сообщил, что переводит нас( заправщиков ) на другой режим работы. С 8 часов утра до 12 ночи мы заправщики, а с 12 ночи до 8 утра мы сторожа. Законно ли это? Предлагают нам 2 варианта: либо мы соглашаемся либо нет и тогда они берут сторожей. Правомерно ли это?

, анастасия голышева, рп. Жигалово
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Согласно действующему трудовому законодательству изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Только стоит уточнить, АЗС также будет работать в круглосуточном режиме? И в качестве сторожей Вы также будете заправлять автомобили? Или заправка переходит на режим работы с 8 утра до 12 ночи? Потому что если изменится режим работы АЗС, то нужно применять другую статью

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением,

Антоненко Ксения

анастасия голышева
Клиент, рп. Жигалово

АЗС будет работать круглосуточно. После 12 мы не будем заправлять автомобили, будут сами заправляться.

В таком случае Вас должны принять по совместительству на должность сторожа. С Вашего согласия, разумеется