Практика увольнения после испытательного срока

Здравствуйте, в отзывах на сайте предприятия прочла,что работодатель увольняет после испытательного срока любого кондидата на должность, даже если кандидат справляется с обязанностями. Практикуют ли это? Стоит ли верить такому предприятию? Какая выгода им от этого?

, Татьяна, г. Самара
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Татьяна!

Практика увольнения после не прохождения испытательного срока есть.Если на сайте предприятия есть отзывы о такой практике, то надо подумать  о необходимости трудоустройства  в эту организацию.

Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

     Татьяна, добрый вечер

     Как правило, заработная плата на период испытательного срока оговаривается с работником в меньшем размере. Предприятие «использует» труд работника, стремящегося занять постоянное рабочее место, т.е «экономит» на оплате труда. Так работают «временщики», а таких сейчас большинство. Забота о создании «команды» на предприятии осталась в прошлом, в советском времени.  Действует другой принцип: «незаменимых нет». Это моё частное мнение.

     Надеюсь, что мой ответ Вам поможет принять правильное решение.