Увольнение по статье 81 работника и обжалование в суде

Уволили сотрудника по п.5 ч.1 ст. 81, он подал в трудовую и суд. Трудовая выносить предписание т.к. мы не дали работнику служебные записки по письменному заявлению, может ли она это делать т. к. иск в суде на рассмотрении?

, Наталья, г. Псков
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Вообще-то именно поэтому и не рекомендуется обращаться одновременно и в суд, и в трудовую инспекцию, чтобы избежать таких коллизий. В труд.инспекции могло и не быть сведений о том, что дело рассматривается в суде, а реагировать на обращения они обязаны.

Имейте в виду, что предписание об устранении выявленных нарушений обязательно для исполнения. Если организация его не выполнит, она будет привлечена к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

В вашем случае разумнее всего обратиться в суд с заявлением о приостановлении действия предписания мотивируя тем, что приостановление действия оспариваемого документа может предотвратить возможные негативные последствия.

Наталья
Клиент, г. Псков

Мы написали письмо уведомление в трудовую, что иск работник подал в суд, но они все равно выносят предписание.

В вашем случае выход один — обжаловать предписание через суд

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Наталья!

Трудовая инспекция вправе выносить предписание, которое обязательно для исполнения.

Наталья
Клиент, г. Псков

Ст 357 ТК если иск в суде на рассмотрении , трудовой инспектор на может выносить предписание, как быть с этим.