Работодатель не выплачивает северный коэффициент

Здравствуйте. Мне 24 года. Всю жизнь прожила в Красноярском крае. В 2008 году переезжала на 2 месяца на Урал, но через 2 месяца вернулась в красноярский край, по сей день там и зарегистрирована. Работаю в амурской области. Какие надбавки мне положены? И куда обращаться, если положенные мне надбавки работодатель не выплачивает.

, Любовь, г. Красноярск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Уточните, в каком городе именно Вы работаете?

Дело в том, что согласно действующему законодательству на территории Амурской области в местностям, приравненным к районам Крайнего Севера относятся только районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; города: Зея и Тында.

Если Вы работаете в одном из указанных регионов и ранее работали в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то для расчета северной надбавки Вам необходимо предоставить работодателю трудовую книжку, в которой будет указано, что работа в той или иной организации была работой в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Для этого в трудовой книжке рядом с каждым новым местном работы должна быть соответствующая запись (например: МОУДОД Детский сад №36 «Ромашка» Местность, приравненная к районам Крайнего Севера). Если такой записи (рукописной или печати) рядом с местом работы нет, то работодатель не знает, что именно это место работы было в местности, приравненной к РКС (например, если написано просто: ИП Иванов И.И., то не понятно, где именно Вы работали).

Попробуйте сначала выяснить про данные записи в трудовой книжке.

По поводу факта проживания в местности, приравненной к Районам Крайнего Севера,  то работодатель не должен самостоятельно узнавать регионы Вашего проживания до трудоустройства. Вы должны предоставить подтверждающие документы (если в паспорте отсутствуют штампы о регистрации, то это могут быть справки из миграционной службы с места регистрации и т.д.)

С уважением,

Антоненко Ксения