Правомерно ли лишение прав гражданина Украины на территории России?

Здравствуйте! Мой молодой человек (гр.Украины) находясь за рулем моей машины (меня с ним не было)выпил Безалкогольный энергетик,его остановили инспекторы и попросили дыхнуть в трубочку:показало 0,38 ,при допустимых 0,16.Попросили что бы приехала хозяйка машины или они отгонят машину на штраф стоянку.Я приехала и подтвердила что авто мое.Они выписали штраф за фару(лампочка перегорела) 500 р. и дали еще протокол.На вопрос что с нами будет:ответили что ничего- это предупреждение,но если еще раз его поймают с таким,то лишат прав и его и меня и отпустили нас.Прошло почти 3 недели и нам приходит смс с суда,что на 21.02.18 будет разбирательство по делу об административном нарушении по ч 1 ст.12.08 КоАП РФ.(это же лишение прав и штраф 30 т.р.)

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Ему сейчас надо уезжать на Украину и его здесь не будет,когда будет суд.Будут ли его права действительны на Украине?и могут ли без его присутствие лишить его прав?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Конвенция о дорожном движении (с изменениями на 28 сентября 2004 года)

Статья 42. Приостановление действия водительских удостоверений

Приостановление действия водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое, согласно их законодательству, предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
а) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

Таким образом, права у вашего молодого человека забрать могут. Однако из РФ вы уедете раньше.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Права у него не забрали и вызвали на суд.А когда он вернется в Россию,как быть? еще же и штраф будет.

Права у него не забрали и вызвали на суд.А когда он вернется в Россию, как быть? еще же и штраф будет.

Анастасия

В зависимости от того, какое решение вынесет суд. Возможно, к моменту возвращения законодательство сменится и будет возможность оспорить.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Таким образом, Вашего молодого можно привлечь к административной ответственности и лишить водительского удостоверения.

Суд может состояться и без него, потому что надлежащим образом он наверняка будет извещён!

Действие решения российского суда распространяется только на территорию России.Следовательно, если суд лишает иностранного гражданина (в данном случае украинца) права управления транспортным средством — то в другом государстве этот гражданин вполне может управлять транспортом.

И стоило бы побороться в суде, чтоб все-таки не лишили его прав, тем более если он в ближайшее время собирается возвращаться!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А могу ли я представлять его на суде и какие для этого нужны документы?

В соответствии со ст. 25.5  КоАП РФ:

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Вы могли бы конечно по доверенности представлять интересы вашего молодого человека, но неизвестно в качестве кого Вы проходите в материалах об административном правонарушении, т.к. ТС оформлено на Вас. Если вы не фигурируете в деле, то имеете право!

 Может быть к Вам возникнут вопросы со стороны суда, по передаче управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и станете свидетелем. Поэтому лучше представлять интересы не Вам!