Порядок выплат на работе при наложении учебного отпуска на основной

Здравствуйте. С 19.02 по 29.03 у меня основной отпуск. В приказе я уже расписался, он проведен в ОК. С 15.03 по 30.03 у меня сессия в аккредитованном учебном заведении. Форма обучения заочная. Образование этого уровня первое. Обязан ли работодатель прервать основной отпуск на период учебного и оплатить учебный? Меня пытаются заставить не предоставлять справку вызов....

, Станислав, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам,  поступившим  в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В ч. 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ указано, к дополнительным отпускам, которые предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ), по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Таким образом, для того, чтобы наложения отпусков не произошло, необходимо подать работодателю заявление о приостановлении основного (очередного) отпуска, предоставлении дополнительного и перенесении части основного отпуска на другой срок.