Как предупредить работника о сокращении?

В образовательном учреждении в мае 2018г. преподаватель уходит в декретный отпуск. Согласно предварительной тарификации в дальнейшем для него не будет учебной нагрузки, т.к. прекращается прием по профессии "Штукатур". Какими должны быть наши действия, как работодателя.

, Оксана, г. Омск
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.81 ТК РФ сократить преподавателя вы  можете только после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Т.е. как только она выходит на работу — вы вручаете уведомление о сокращении за два месяца (до сокращения).

С уважением, юрист Диана Филатова.