Как получить новый паспорт, если у старого истек срок годности?

как получить новый паспорт, если у старого истек срок годности. Какая ответственность преудосмотренна за несвоевременную замену паспорта?

, Эдуард,
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Эдуард!
Вам необходимо обратиться в отделение УФМС по месту жительства либо в отделение МФЦ с заявлением о замене паспорта.

В соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ:

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Эдуард, добрый день, Вам необходимо подготовить комплект документов для замены Вашего паспорта. Документами, необходимыми для замены паспорта, являются
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).
За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб., за замену в связи с непригодностью паспорта — 1 500 руб.

 Подайте комплект необходимых документов в уполномоченное подразделение МВД России
Заявление с приложенными документами можно подать:
— непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;
— через МФЦ (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— в электронной форме через Единый портал госуслуг (кроме случая замены паспорта гражданина СССР).

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. в соответствии со ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно пункту 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», для замены паспорта гражданин представляет в отделение управления по делам миграции МВД РФ по месту жительства или в любой МФЦ:

1) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

2) паспорт, подлежащий замене;

3) две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

4) документы, подтверждающие достижение Вами необходимого возраста.

В соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.