Что можно предпринять, если не выплачивают заработную плату?

Хочу обратиться к Вам со следующей проблемой. Являюсь работником АО ННПО им м в Фрунзе. С октября месяца изменилась форма оплаты труда, на сдельную. В течение 2017 года, мною выполнялась различная работа, которую в течение года, не было возможности закрыть, т.к. находилась на окладе 12600. и по часам не разрешали закрывать премию более 100%. Руководители просили выходить на работу в выходные дни и оставаться сверхурочно вечерами. Переработанные часы составляли в среднем по 40 часов в месяц. На данный момент, мне отказываются закрывать выполненную мной работу вообще, ссылаясь на то, что заказы все закрыты. Руководители предприятия, получив деньги за сданные военные госзаказы, закрыли их. Не выплатив деньги рабочим. Не поставили в известность рабочих, что закрывают заказы, и в дальнейшем вся сделанная работа закрываться не будет. Как поступить в данной ситуации, на чьей стороне закон.

, Катя, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Вы спрашиваете:

Что можно предпринять, если не выплачивают заработную плату?

Вы не пишете об условиях, которые изложены в трудовом договоре (если таковой заключался). Если работодателем нарушены условия трудового договора в части оплаты труда, Вы вправе обратиться в суд о взыскании этой задолженности. Можете обратиться с заявлением к прокурору района или в трудовую инспекцию. Они обюязаны проверить причины невыплаты и дать Вам письменный ответ.