Могу ли я на законных основаниях отказаться от замещения на работе?

В отделе кадров меня заставляют замещать, всё оплачивается но премия платиться позже на месяц . Но у меня нет желания из за этого замещать потому что ипотека, а в банке этого не объяснишь. Могу ли я отказаться?

, Кирилл, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Конечно, Вы вправе отказаться от замещения отсутствующего работника. Для этого Вам необходимо уведомить работодателя (в письменной форме) не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

<...>

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением,

Антоненко Ксения

Кирилл
Клиент, г. Москва

Вы говорите уведомить за 3 дня, а если я узнал только в день когда уже должен замещать?

Уведомить о прекращении исполнения полномочий Вы обязаны за 3 дня.

А возложить на Вас обязанность можно вообще только с Вашего согласия. Если у Вас данное согласие не спросили (нет письменного подтверждения Вашего согласия), то обязанности вообще возложены неправомерно.

А если Вас уведомили, то зачем соглашались, если не хотите замещать?

С уважением,

Антоненко Ксения

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Вы вправе отказаться от замещения отсутствующего работника, предупредив об этом руководителя в письменной форме не позднее трех рабочих дней.