Каковы перспективы способа защиты, если договор признан недействительным?

Признан недействительным договор купли квартиры с использованием средств материнского капитала, из последствий недействительности только квартира возвращена первому владельцу, а последний покупатель - добросовестный, купила квартиру у третьего владельца.

Предполагаемые способы защиты покупателя: взыскать с продавца в пользу покупателя выплаченные покупателем деньги, обязать продавца возвратить средства материнского капитала в пенсионный орган, обязать пенсионный орган восстановить права покупателя на получение средств материнского капитала, взыскать с продавца в пользу покупателя убытки, включающие разницу между рыночной стоимостью квартиры на день изъятия и ценой квартиры по договору купли, а также расходы покупателя на юридическую помощь по ранее проигранным покупателем делам в отношении квартиры.

Прошу оценить перспективы способов защиты, предложить альтернативные, или дополнить.

, Арсен Раджабов, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Арсен!

Полагаю наиболее перспективным предъявление иска в порядке регресса, включающие требования: взыскать с продавца в пользу покупателя уплаченную стоимость квартиры, а так же  взыскать с продавца в пользу покупателя убытки, вызванные изменением стоимости аналогичной квартиры на момент принятия решения судом.

Касательно ранее понесенных судебных расходов перспектива признания их убытками весьма призрачна

Арсен Раджабов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как с материнским капиталом?

Вопрос о материнском капитале Вы ставить не моете, эти суммы Вы учитываете в требовании о взыскании уплаченной суммы. Вы не уполномочены заявлять требования в интересах пенсионного фонда. Пенсионный фонд может иметь претензии к покупателю. Поэтому Покупатель заявляет требования в своих интересах к продавцу. Если пенсионный фонд вступит в процесс с самостоятельными требованиями к продавцу, тогда Вы размер своих требований уменьшите и поддержите требования Пенсионного фонда к продавцу