Сохраняется ли классный чин служащего при возвращении его на основное место работы?

Ведущий консультант органа исполнительной власти ушла в декретный отпуск. На ее место перевели главного специалиста.

Провели кв.экзамен, присвоили кл.чин советника гос.гражд.службы 3 класса.

Предположим, через 3 года вед.консультант возвратится на службу. Главный специалист соответственно так же возвращается на свою постоянную должность. Сохраняется ли при этом присвоенный ей кл.чин советника гос.гражд.службы 3 класса?

, Юлия, г. Кемерово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия!

Присвоение классных чинов гражданским служащим определяется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» а так же Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113  (ред. от 30.09.2013) «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий, за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы, а также гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «помощники (советники)», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, и гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.

. Присвоенный классный чин сохраняется за федеральным гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.