Как получить зарплату, если не было свидетелей и подписей о выполненной работе?

работали с братом неофициально начальник довал по 5-10 тысяч руб остался должен за 11 смен (1500 р смена) все говорит завтра завтра что делать как доказать что мы там работали без свидетелей и своих подписей

, андрей, г. Екатеринбург
Никита Громушкин
Юрист, г. Москва

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Подтверждением вашей работы, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации, копии видеозаписей из помещения где вы работали, копии графиков смен и любые другие документы, которые могут подтвердить, пусть и косвенно, что вы там работали.
В случае обращения с жалобами в различные инстанции, есть шанс, что у работодателя начнутся проверки и ему будет проще вам заплатить, чем разбираться с этими проблемами.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых правоотношений взыскании зарплаты

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!