Входят ли в минимальный размер оплаты труда - премиальные по итогам работы?

Входит ли в минимальный размер оплаты труда - премиальные по итогам работы за период, выслуга, доплаты за вредные условия труда

, Юрий, г. Благовещенск
Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

МРОТ- сумма заработка, ниже которой никто не может заплатить своему персоналу (за отработанную норму)

В МРОТ входит: Вознаграждения, Компенсации, доплаты, надбавки, стимулирующие перечисления, и другие иные доплаты. То есть премиальные по итогам работы за период, выслугу и доплату за вредные условия труда тоже входят в МРОТ.

Все переработанное время не должно включаться в МРОТ, оно должно оплачиваться отдельно.

Оклад может быть меньше МРОТ, при условии, что надбавками будет достигать минимума.