Правомерность вычета 13% из зарплаты, если у работника трое детей

Доброе утро если оно доброе. Я работала в управляющей компании до нового года и получала полную зарплату 8400за детей,а у меня маленьких трое и я в разводе 13% не высчитывали,а с нового года нас в срочном порядке расчитали и теперь мы ,работаем там же,но по договору,кто за 8тыс,кто за 8400.Имеют ли право высчитывать с меня 13% я работаю одна,трое детей и в разводе?

, Светлана, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В этом году воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) могут: Родители (в том числе приемные) и их супруги (отчим, мачеха); Родители, чей брак расторгнут или не состоявшие в браке между собой, если они материально обеспечивают ребенка; Усыновители, опекуны, попечители.

У вас не будет высчитывать

Первый 1400 Второй 1400 Третий и каждый следующий 3000.

Таким образом 8000-1400-1400-3000 =2200*13%=286.

На руки 8000-286=7714

Светлана
Клиент, г. Москва

С меня уже высчитали и сказали что по договору работаю льгот нету.13%высчитывают со всех

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ Вам положен стандартный налоговый вычет в размере

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Таким образом сумма налогового вычета на детей у Вас составляет 5800 руб.

Кроме того,

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Обязанность по предоставлению налогового вычета возлагается на налогового агента, которым в Вашем случае является работодатель, даже если Ваши отношения строятся не на трудовом, а на гражданско-правовом договоре

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ Вам положен стандартный налоговый вычет в размере

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Таким образом сумма налогового вычета на детей у Вас составляет 5800 руб.

Кроме того,

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Обязанность по предоставлению налогового вычета возлагается на налогового агента, которым в Вашем случае является работодатель, даже если Ваши отношения строятся не на трудовом, а на гражданско-правовом договоре

Уважаемая Светлана! Ваш работодатель не прав. Вы можете обратиться в налоговый орган и потребовать возмещения, а так же проведения проверки обоснованности действий налогового агента.

Вопросы, касающиеся предоставления налоговых вычетов, это вопросы налогоплательщика и государства. Налоговый агент выступает лишь  посредником.