Какой предусмотрен порядок продления отпуска по уходу за ребёнком?

Здравствуйте !

Ребёнку 3 Марта 2018 года исполняется 3 года . 5 Марта я должна выйти из отпуска по уходу за ребёнком на работу . Очередь в садик ещё не подошла .

Имею ли я право , возможность , как мать одиночка , и в связи с тем , что не подошла очередь в садик , продлить свой отпуск по уходу за ребёнком на какой то период ?

Спасибо !

С уважением, Ирина

Город Москва

, Ирина, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Трудовое законодательство РФ не предоставляет права продления отпуска по уходу за ребенком, возрастом старше 3-х лет. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, вы можете подать работодателю заявление с просьбой предоставить вам отпуск без сохранения оплаты труда, указав причину просьбы.

Однако, предоставление такого отпуска — право, а не обязанность работодателя. То есть, он может и отказать вам. В таком случае придется решать вопрос иначе — например, на время вашей работы с ребенком может быть бабушка или няня, и т.д.