Какова ответственность работодателя за сокрытие информации?

Здравствуйте. Электромонтёра убило током при выполнении должностных обязанностей, к которым, он даже не успел приступить(!!!!). Мало того, что он отработал полный 8-ичасовой рабочий день, его заставили проработать ещё 10 часов сверхурочно, т.е. до поздней ночи. Кроме того, на следующее утро, его снова выдернули на работу в его законный выходной день. И так, бригада работала в выходной день налаживая сети подачи электроэнергии, без надлежащего присмотра (мастеров, инженеров,и т.д.) и обеспечения безопасных условий работы (!!!даже не отключив предварительно подачу электричества!!!!) монтеру позволили подняться на столб и начать работу, вследствие чего несчастный был убит током мгновенно. Естественно, начальство, не имея ни капли совести и человечности , представили произошедшее как несчастный случай, вины организации в котором абсолютно никакой нет, виноват, конечно же, погибший. Вопрос такой. Какая компенсация полагается родственникам и какую ответственность несут должностные лица, сокрывшие обстоятельства так называемого "несчастного случая" ?

, Ирина, г. Нальчик
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Ирина, в соответствии со ст. 184 ТК РФ в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), также соответствующие расходы в связи со смертью работника. Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному соц.от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за счет средств Фонда социального страхования РФ.

 В соответствии со ст 227 ТК РФ, будет производиться расследование следственным комитетом и в расследовании внутри организации будет участвовать инспектор государственной инспекции труда. По итогам расследования будет установлена конкретная вина ответственного лица, работника и работодателя. В случае смерти пострадавшего Акт о расследовании несчастного случая на производстве (форма Н-1 и форма 4) выдаётся его близким родственникам, иждивенцам (их представителям или доверенным лицам), НО ТОЛЬКО ПО ИХ ТРЕБОВАНИЮ. Документы должны быть переданы в течение трёх дней с даты завершения расследования (ч. 6 ст. 230 ТК РФ).

Руководителя организации, его заместителя, главного инженера могут привлечь к ответственности по ч.2 ст.143 УК РФ в том случае, если они знали о нарушениях, но не приняли необходимых мер по их устранению, давали указания, противоречащие правилам охраны труда, либо не обеспечили соблюдение этих правил, и соответственно имеется  гражданско-правовая ответственность работодателя.в виде выплат родственникам погибшего. Рекомендую родственникам обратиться в первую очередь в прокуратур и инспекцию по труду, далее в суд.