Увольнение с двухнедельной отработкой

Добрый вечер. Как правильно поступить. Не желаю работать в организации.

Работодатель сказал или по собственному желанию.

Или могу развернуться и уйти

И он повесит всю недостачу в цехе на меня, которой собственно и нет. Потому что опись производилась в моем присутствии.

Ссылаясь на то, что с ним все так плохо поступают.

Подскажите как быть. Я не желаю отрабатывать 2 недели.

, Александр, г. Георгиевск
Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указывает Трудовой кодекс лицу, желающему уволиться по своей воле, надо отработать установленный период, а именно 14 дней, дабы руководитель имел возможность подыскать за это время нового сотрудника. Для этого ему понадобится написать заявление о собственном уходе и подать на ознакомление работодателю на позднее, чем за две недели. Однако, если директору не требуется этот человек для отработки, он может позволить уйти с работы без этого.

14 дней – это минимальный установленный срок, он может составлять месяц или быть меньшим по инициативе директора организации или по соответствующим обстоятельствам.

Относительно этих групп людей длительность отработки составляет три дня:

работники, находящиеся на испытании;
лица, трудящиеся посезонно;
граждане с ограниченным по времени трудовым договором.

В случае когда сотрудник, находясь в тарифном отпуске или на больничном, изъявляет желание покинуть место работы, отработка ему будет уже засчитана. Только он должен уведомить об этом начальство не дольше по времени, чем за 2 недели до конца отпуска.

Александр
Клиент, г. Георгиевск

Ну по 2-х недельной отработке понятно. А как быть с тем что или 2 недели отрабатываю или же он вешает фиктивную недостачу инструмента и прочего

Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, по трудовому законодательству работодатель вправе потребовать отработать 2 недели, но это не его обязанность. Если согласуете с работодателем этот момент, то увольнение возможно и раньше.