Могу ли я встать на биржу труда при увольнении?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,я нахожусь в декрете,ребенку 2,9 г.,выплат уже давно нет по уходу за ребенком. Могу ли я уволиться с работы,потому что не хочу туда возвращаться после декрета и встать на биржу труда?

, Ксения, г. Омск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы имеете право уволиться с работы не выходя из отпуска, по собственному желанию. Согласно ст.77 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Так же вы имеете полное право встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице, тем более, если вы не получаете пособие по уходу за ребенком.

С уважением,