Какие доказательства я могу предоставить в суд,если работодатель не отдал мне трудовую книжку?

Здравствуйте! Работодатель не отдавал мне трудовую книжку.

Какие доказательства я могу предоставить в суд, чтобы доказать что искала работу, пока мне не отдавали трудовую книжку, и меня не взяли на работу, т.к. не было трудовой книжки на руках? На биржу труда я не обращалась. но многим работодателям звонила, искала работу, меня приглашали на собеседование, но не приняли из-за того, что не смогла предоставить трудовую книжку. Многие мои знакомые могут подтвердить в суде, что и когда происходило.

Бывший работодатель только через месяц со дня увольнения прислал мне заказным письмом уведомление о получении трудовой книжки.

, Екатерина, г. Подольск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора...

… По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд

Вы вправе подать заявления несостоявшимся работодателям, у которых проходили собеседование, о выдаче письменных отказов в приеме на работу по причине отсутствия у вас трудовой книжки.

Такие письменные отказы будут являться документальными доказательствами в суде.

Всего доброго.

Екатерина
Клиент, г. Подольск

Ни один работодатель не примет мое заявление!

Не соглашусь с вами. Если заявление зарегистрировано должным образом, потенциальный работодатель обязан выдать письменный отказ. Бездействие работодателя обжалуется в ГИТ либо в прокуратуру.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Бесспорным доказательством в суде послужила бы как раз справка из центра занятости населения о том, что Вы стояли на учете в качестве безработного гражданина.

На биржу труда я не обращалась

Но так в центр занятости вы не обращались, справку из центра занятости нет возможности получить.

но многим работодателям звонила, искала работу, меня приглашали на собеседование, но не приняли из-за того, что не смогла предоставить трудовую книжку.

В данном случае можете попробовать запросить письменный отказ в приеме на работу, где потенциальный работодатель в качестве отказа прописал бы — отсутствие трудовой книжки.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Подольск

На практике не возможно запросить это у работодателя. Не будут они этим заниматься!

Екатерина!

Возможно у Вас сохранилась переписка с потенциальными работодателями в электронной форме, факт того, что Вы им высылали резюме, а они приглашали Вас на собеседование.

Переписка также может являться доказательством в суде.