Правомерно ли лишают премии, если работник не ознакомлен с приказом?

Добрый вечер. Хотела бы уточнить вопрос. Моего супруга регулярно лишали премии при этом не объясняли причину лишения. После того как я написала письмо в Пограничную службу началась проверка и они предоставили приказы о лишение, при этом некоторые моменты в них были дописаны ручкой и не с одним приказом мой супруг не был ознакомлен. Правомерно ли это? Заранее спасибо

, Виталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Сразу стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством и позицией Верховного суда РФ премии лишать нельзя, ее можно только не выплачивать. Для начала необходимо изучить положение об оплате труда и положение о премировании, действующих в Вашей организации. В этих документах прописаны условия выплаты премий работникам по итогам какого-либо периода.

Вместе с тем, неознакомление работника с приказом (распоряжением) о выплате премий — это однозначное нарушение и за это руководитель может быть привлечен к ответственности. Будут ли при этом выплачены премии за истекшие периоды, большой вопрос, так как необходимо изучать конкретную нормативно-правовую документацию.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, возможно они проведут проверку.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе, либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по делам об административных правонарушениях.