Как получить компенсацию за отмену рейса, о которой даже не объявили?

Дело в том, что мой рейс был отменен. Я присутствовала в зале ожидания 40 минут до выезда и объявления об отмене рейса не было. Позже диспетчер мне об этом сообщила, только когда я обратилась лично. К тому же, никаких компенсаций я не получила, вдобавок к этому с меня взяли доплату за другой рейс.

, Диана, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Диана. Ваши права нарушил не автовокзал, а перевозчик. Необходимо по билету установить перевозчика и предъявить ему во-первых, возмещение ущерба за неоказанную усдлугу, во-вторых, компенсацию морального вреда, в третьих, штраф в размере половины взысканной суммы по закону о защите прав потребителей. Если рейс, на котором вы уехали, был выполнен тем же перевозчиком, сумма исковых требований уменьшится, но основания предъявления претензии а затем иска есть