Работа в выходной день из-за нехватки нормы часов

Здравствуйте,я работаю в лесной промышленности,в феврале не будет хватать нормы часов за месяц,начальство сделало график ,где мой выходной день оказывается рабочим,должен ли я отрабатывать этот день?

, Андрей, г. Онега
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Изменения внесенные в график, должны быть доведены до работника за месяц до вступления этих изменений, если срок не был соблюден это уже нарушение.

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Андрей
Клиент, г. Онега

У меня рабочая неделя 40 часов,а как я знаю больше 40 часов работать нельзя,или должна оплачиваться в двойном размере,могу ли я не выходить на работу в таком случае