Почему у меня убрали дни при начислении трудового стажа?

Работал по вахте по утвержденному графику 2 месяца работа, 2 месяца отдых в отдыхающую вахту учился заочно.Работодатель оплачивал мне ученический отпуск.При обращении в пенсионный фонд для начислении пенсии у меня минусу ют из общего трудового стажа дни обучения.

, Виктор, пгт. Анна
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

1. Для начала нужно выяснить, в какие годы вы учились. Без этого сказать что-то не представляется возможным.

См. ссылки http://trudinspection.ru/alone...

2. И еще возникает вопрос. Между вахтами вы продолжали числиться в организации как работник и работодатель за вас уплачивал страховые взносы. Значит, и периоды вахты и периоды между вахтами — уже зачтены в страховой стаж. Если вы предлагаете учесть период между вахтами второй раз, тогда это не корректно.

Обоснование

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

ст. 11

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.