Как сохранить рабочее место, отказавшись от необоснованного увеличения нагрузки?

Какие то странные вещи происходят в наши дни, на гос службе в рег палате, появился новый начальник отдела, и взялась прям не по детски! Обьявила: что с понедельника, на не определенный срок, остоваться на работе до 18.00, что на час больше рабочего дня, т.к. начинается он с 8.00, и в обязательном порядке выходить по субботам до обеда, хотя суббота пока еще законный выходной! На возражения сотрудников ответила, что вы думайте до понедельника и если кому не нравиться, заявления об увольнение на стол!!! Законно ли это? Как с такими вещами можно бороться и не попасть в опалу и не быть выгнаным? Нет, было бы понятно если например что то произошло и надо напрячться на недельку, что и было в течении декабря, но вводить это в систему!!!!!

Уточнение от клиента

В какую другую организацию можно пожаловаться?

, Андрей, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Нужно руководствоваться условиями трудового договора (контракта). ВЫ не обязаны перерабатывать и выходить на работу в установленные трудовым договором выходные дни. Заставить работников нельзя, поскольку при отказе к работникам не может быть применено дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание налоагается только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором.

Переработка с согласия работника оплачивается в двойном размере (ст. 152, 153 ТК РФ). Просто не исполняйте желалания Вашего начальника. Можете направить вышестоящему руководству докладную записку о нововведениях Вашего начальника.

ВЫ можете пожаловаться в государственную трудовую инспекцию.

Андрей
Клиент, г. Саратов

А что это даст?