Каковы сроки уведомления о плановой проверке от трудовой инспекции?

Добрый день. На 29 января 2018 года (понедельник) назначена плановая проверка трудовой инспекции. Уведомление пришло 26 января 2018 (пятница). Суббота, воскресенье не рабочие дни. Правомерно ли это?

, Оксана, г. Чита
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Трудовая инспекция должны была Вас предупредить за три рабочих дня. Конечно предупреждение направлено не за три рабочих дня. Но это все равно не освободит Вас от проверки. Попросите проверяющего перенести на три дня проверку.

Федеральный закон

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

26 декабря 2008 года N 294-ФЗ

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.

Удачи Вам