Как оплачиваются отпускные за пропущенный отпуск, после декрета?

Здравствуйте. Я хочу взять трудовой отпуск ( я его не отгуляла до декрета) после 1,5 лет отпуска по уходу за ребёнком,бухгалтер сказала, что оплата будет по окладу-18 т.р( это за 18 часов работы в неделю-ставка), а у меня было 28 часов в неделю- около 28 т.р в

Скажите, как оплачиваются отпускные за пропущенный отпуск после декрета?Как их рассчитать?

, Яна, г. Раменское
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Яна. При начислении отпускных бухгалтер рассчитывает их из среднемесячной ЗП за последние 12 месяцев  в расчет включится ваш средний заработок за 12 месяцев предшествующих вашему декретному отпуску (если вы не получали иных доходов от этого работодателя)

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

 При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

период отпуска по уходу за ребёнком исключается из расчетного периода для оплаты отпускных на основании пункта 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Постановление Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Боюсь, что если вам приведу положения соответствующих нормативных актов, вряд ли вы самостоятельно сможете их применить и рассчитать или проверить расчет бухгалтера.

По вашим данным

трудовой отпуск ( я его не отгуляла до декрета) после 1,5 лет отпуска по уходу за ребёнком, бухгалтер сказала, что оплата будет по окладу-18 т.р( это за 18 часов работы в неделю-ставка), а у меня было 28 часов в неделю- около 28 т.р

Яна

расчет сделать невозможно. Нужны данные за весь период работы у данного работодателя — дата начала работы, продолжительность отпуска по тр. договору (основного, дополнительного — если предусмотрен), расчетные листки, сведения обо всех предоставленных отпусках (учебных, ежегодных, дополнительных, основных, без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком) — начало, окончание по датам.

Порядок расчета определяется ст. ст. 121, 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».