Какие послабления может получить беременный учитель?

Здравствуйте!

Я беременна. Работаю учителем. Веду 31 час в школе плюс классное руководство. Эти часы расписаны на 5 учебных дней. 2 дня в неделю я нахожусь на работе с 8:30 утра до 19:00 вечера (днем окно в 4 урока оба дня). еженедельно на работу по субботам выходят те,у кого в этот день элективы, консультации (но это всё входит в их учебную нагрузку).

с недавнего времени директрисса начала заставлять нас всех выходить на работу в субботу под девизом "У вас шестидневка и 36-часовая рабочая неделя".

В прошлую субботу мы выходили, чтобы провести заседание методического совета классных руководителей, на этой нас садят наблюдателями на школьной репетиции ЕГЭ, на следующей неделе - с 17:00 в субботу все обязаны быть на работе, т.к. будет вечер встречи выпускников.

Имею ли я право на освобождение от подобных "субботних развлечений", если принесу справку о беременности? и на что я еще имею право? а то у учителей одни обязанности известны)

Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения. Привлечение беременных женщин к работе в выходные дни запрещено. Это прямо указано в трудовом кодексе РФ.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защита по делам об административных правонарушениях.