Есть ли соответствие должности работника, если отсутствует пед образование?

Здравствуйте, я преподаватель в автошколе (профессионаьное образовательное учреждение). Преподаю озновы законодательства, устройство, основы управления , имею высшее образование юриста. соответствую ли я должности преподавателя, т.как слышал что нужно педагогическое образование иметь.

, Дарья, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, я преподаватель в автошколе (профессионаьное образовательное учреждение). Преподаю озновы законодательства, устройство, основы управления, имею высшее образование юриста. соответствую ли я должности преподавателя, т.как слышал что нужно педагогическое образование иметь.

Дарья

Добрый день!

Дарья, в соответствии с

Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию преподавателя -

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствие только по дисциплине основы законодательства. Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для преподавания дисциплин устройство, основы управления. При отсутствии педагогического образованиядополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Здесь Вам достаточно пройти обучение по программе повышения квалификации в области профессионального образования и (или) профессионального обучения

Таким образом, если Вы не проходили  обучение по программам, указанным выше, то у Вас нет соответствия требованиям к образованию и обучению преподавателя.

Удачи Вам!