Как действовать, если нарушают условия труда в арендованном помещении?

Здравствуйте! Я снимала в аренду место в парикмахерской,аренда уплочена до 10.02.2018г,мой арендодатель сдал всю парикмахерскую ,и теперь новый арендатор делает ремонт во время того как я работаю с клиентом и перемещает без моего согласия моё рабочее место и мои личные вещи,и так же сокращая моё рабочее пространство ! Правильно ли это ?

Уточнение от клиента

У меня есть договор о предоставление во временное владение безвозмездно рабочее место! Но у меня есть квитанции о ежемесячных оплатах за аренду места.так же указано в договоре что арендодатель обязан воздерживаться от любых действий создающих арендатору препятствия в пользовании рабочим местом,моё место было передвинуто без моего согласия и теперь площадь моего рабочего места не соответствует площади по нормам,площадь не указана в договоре,но ведь она законодательно имеет свои нормы которые ранее соблюдались,производится ремонт и перестановка в моё рабочее время и клиенты отказываются обслуживаться в таких условиях.

, Анастасия, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Не правильно, на срок действия договора только вы вправе пользоваться помещением и никто более, поэтому Вы можете предъявить претензию арендодателю.

Статья 615 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Уточнение клиента

У меня есть договор о предоставление во временное владение безвозмездно рабочее место! Но у меня есть квитанции о ежемесячных оплатах за аренду места.так же указано в договоре что арендодатель обязан воздерживаться от любых действий создающих арендатору препятствия в пользовании рабочим местом,моё место было передвинуто без моего согласия и теперь площадь моего рабочего места не соответствует площади по нормам,площадь не указана в договоре,но ведь она законодательно имеет свои нормы которые ранее соблюдались,производится ремонт и перестановка в моё рабочее время и клиенты отказываются обслуживаться в таких условиях.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Нет, неправильно.

У вас есть договор аренды определенного места. Соответственно тот кто сейчас взял все помещение в аренду получается взял всё остальное помещение, кроме вашего места. То есть у вас появились другие соседи по помещению. Эти соседи мешают вам работать, ведут себя плохо, препятствуют зарабатывать.

Предьявляйте претензии к арендодателю. Пугайте, что если он не повлияет на соседей, то вы выставите на него убытки и пойдете в суд.

Но у нас в России с такими делами все плохо. Это все будет очень сложно доказать. И убытки у нас присуживают маленькие (больше потратите на суды). Поэтому просто пользуйтесь личным психологическим давлением, убеждением или силой.