Сколько дней отпуска я могу взять перед декретным отпуском?

Здравствуйте! Работую на предприятии с 22.01.2016г. В мае 2018 г. собираюсь в декретный отпуск. За все время работы в отпуск ходила 2 раза. С 9.01.2017 по 5.02.2017. (28 дней), и с 9.01.2018 по 23.01.2018 (14 дней). Сколько дней отпуска я могу взять перед декретом?

, Анна,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

42 календарных дня:

14 — за 2017 год и 28 КД за 2018.

Ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней,

может быть разделен на части (остается 14 календарных дней, Ваш случай).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

С уважением,

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Действующим законодательством предусмотрено право женщины в связи с беременностью на предоставление работодателем ежегодного оплачиваемого отпуска на следующих условиях:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме перед отпуском по беременности и родам.