Принудительное изменение условий трудового договора

Добрый день!

Со мной заключен бессрочный трудовой договор с определенной заработной платой (минимальная сумма, вся з/п белая). Ежегодно с каждым сотрудником подписывается дополнительное соглашение с новыми условиями (суммой) заработной платы (по данному доп.соглашению я получаю денежные средства). Срок данного трудового соглашения-календарный год. Сегодня 25.01.2018, дополнительное соглашение не подписано. Сообщили информацию, что собираются предложить к подписанию дополнительное соглашение с понижением в должности и заработной плате (в связи с экономией в компании). Дополнительное соглашение, соответственно, будет датироваться началом года.

Вопросы:

1. Обязан ли работодатель сообщить или уведомить меня о данных изменениях? Если да, то в каком виде и за какое время до изменения.

2. Если меня не устраивает изменение, то имеет ли право работодатель принудительно не подписать со мной дополнительное соглашение на прежних условиях?

3. Какие последствия неподписания мной нового не выгодного мне дополнительного соглашения?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

1) Обязан, если это организационные или технологические изменения, за 2 месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2) Нет, не имеет права.

Там же: Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
3) Последствия — прекращение трудового договора.

Там же: При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
НО: Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Конечно, если есть таковые в организации. А к коллдоговору обычно приложением идет положение об оплате труда, которое работодатель произвольно менять не может, только по согласованию с работниками и профсоюзом.

Так что надо посмотреть — возможно работодатель не прав с этими допсоглашениями?