Какие действия предпринять, если гость не оплатил проживание?

Добрый день. Как поступить правильно в следующей ситуации. При заезде гость говорит, что оплату сможет произвести при выезде, т.к. обнаружилась проблема с платежной картой. Проживает он 8 дней. Но при выезде карта остается заблокирована и оплату он произвести не в состоянии.

, Елена, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена.

Если вы заключали в письменной форме договор, то сначала направляйте гражданину претензию с требованием оплаты, в случае неоплаты — обращайтесь в суд.

Здесь могут возникнуть сложности, если вы не заключали договор в письменной форме.

Если вы являетесь юридическим лицом, то обязаны заключать с гражданами договоры в письменной форме.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если вы заключили договор устно, то сможете доказать этот факт в суде, ссылаясь на письменные и иные доказательства (но не на свидетельские). Но вам придется доказать обоснованность ваших требований в части размера оплаты: что гражданин проживал именно такое количество времени именно в номере за такую-то цену.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

При наличии документов о проживании лица в помещении вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании платы за пользование этим жилым помещением. Претензионный порядок при этом не обязательно соблюдать.