Что делать, если заставляют перевестись из санитарок в уборщицы?

Добрый день. На сколько правомерны действия работодателя, нас заставляют перейти с должности санитарки палатной в должность уборщицы служебных помещений с теми же трудовыми обязанностями? Как отстоять свои права и остаться на должности санитарки?

  • C737A50D-9594-4CF1-8A03-F11AE7E38B81
    .jpeg
  • C1F34E06-C0C1-4D8B-918D-13E9763895A0
    .jpeg
, Елена, г. Сортавала
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Перевод возможен только по согласию работника, за исключением аварийных случаев, указанных в ТК РФ.

Вам ни в коем случае не стоит подписывать документы о переводе, а необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.