Каким образом вернуть оставшуюся часть премии?

После увольнения с работы у меня осталась премия. которая должна была передать управляющая магазином. Так вот, я приехала в магазин за премией, она сказала писать расписку о том, что я получила премию и сумму премии. После расписки, продавцы магазина, начали пробивать просроченный товар и пробили через мою премию, в итоге я получила только сдачу от всей суммы премии. Как мне быть и что можно сделать, что бы это не осталось безнаказанным и мне вернули остальную часть премии?

, Анна, г. Архангельск
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте! В соответствии   со  ст.140    ТК  РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То  есть  если   выплата  премии осуществлялась   после  Вашего  увольнения, это  является   нарушением   трудового    законодательства.

Также  Вам   в  помощь  ст.137   ТК   РФ,   согласно     которой

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья ст.155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья ст.157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой ст.77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Ваша   ситуация  не  подпадает   под  случаи,  перечисленные  выше,   обращайтесь  с  жалобой в   Роструд.