Сокращение персонала работодателем с учетом кредитных обязательств

Может ли работодатель сократить работника если имеется ипотечный кредит? Возможно как-то повлиять на решение руководства?

, Сергей, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией.

Часть 2 ст. 179 ТК РФ содержит перечень категорий работников, которым отдается предпочтение в оставлении на работе:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Наличие ипотечного кредита в указанный перечень не входит.