Как получить компенсацию при увольнении из обособленного подразделения?

Я работал в обособленном подразделении, сейчас мне позвонили и сказали что оно закрывается. Если я хочу - переведут в другое, если нет, то по собственному. В договоре не было указано что я работаю в обособленном подразделении, указан адрес головного офиса.

, Леонид, г. Москва
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 П. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ч. 4 ст. 81 ТК РФ установлено, что работник может быть уволен в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, если оно расположено в другой местности. Основанием увольнения при этом является п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Такое основание увольнения, как ликвидация подразделения, относящегося к структуре филиала организации, законодательством не предусмотрено.
В то же время анализ постановлений кассационной инстанции показывает, что нижестоящие суды иногда выносят решения в пользу работодателя, ссылаясь на наличие у ликвидированного подразделения признаков обособленности и считая возможным в связи с этим увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ со ссылкой на ч. 4 ст. 81 ТК РФ.

Касательно компенсации, при прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.