Как вести себя, когда меня привлекают к сверхурочной работе без доплат?

Недавно у нас был юбилей учреждения. С утра подготовка, а потом торжественное собрание с концертом. А потом состоялся корпоратив, где я озвучивал концерт, поздравления и аж до 24.30 Потом у меня поднялось давление и я уехал домой. Все гуляли, пили, но я то работал и по нормальному я бы после собрания уехал бы домой, но почему-то считается, что если аппаратура на мне, то я и должен озвучивать мероприятия. Иногда меня заставляют работать в выходные дни. Ни приказов, ни оплаты. И как будто так и надо. Типа попробуй не выйди! Как поставить администрацию на место? И чтобы не уволили...

, Владимир, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы вправе в таком случае вообще отказаться от работы.

Согласно ст.99 ТК РФ

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Если на вас — аппаратура, вы материально- ответственное лицо.  Получается с вами заключен договор о материальной ответственности.  Это серьезно, надо  только самому  принимать  аппаратуру. Что касается переработки, надо смотреть, как в вашем трудовом договоре указан режим работы. Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться (153 Трудового кодекса РФ) либо предоставляться день отдыха.Размер выплат регламентируется  различными нормативными актами, в т.ч. коллективным договором, трудовым договором. Как правило, работодатель не заинтересован в выплате, но день отдыха  обязан дать. Пишите письменно работодателю заявление о предоставлении выходного дня  в связи  с работой в воскресенье.  Не будет давать, обращайтесь в государственную инспекцию по труду о нарушении ваших трудовых прав.