Как получить компенсацию совместителю при увольнении?

Добрый день. Я находясь в декретном отпуске узнаю, что моя должность сокращена, официального уведомления я не получала. Работала в этой организации я по совместительству, но во время декретного отпуска на основном месте работы прошли изменения и она ликвидирована и там меня сократили по ликвидации предприятия. Сейчас работа по совместительству у меня единственная, брать в основной штат не хотят, так как нет должности, предложили 2 вакансии ниже по статусу и з\п, все было сделано устно, я написала заявление на отпуск без содержания. Мне сказали что меня могут уволить по 288 статье т.е. взять на мое место сотрудника как на основное, а меня как совместителя уволить через 2 недели. Подскажите могут ли меня уволить по данной статье? у меня 2 маленьких ребенка 3 и 5 лет, и я являюсь матерью одиночкой. Как быть мне в данной ситуации? Кадры разговаривают по хамски, на мои вопросы не отвечают, или угрожают увольнением по статье, такое впечатление, что они хотят то бы я сама уволилась без всяких выплат. Как мне поступить и что делать далее? Вот в феврале скоро нужно выходить, а я боюсь так как не знаю что мне делать

, таня, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Татьяна!

Мне сказали что меня могут уволить по 288 статье т.е. взять на мое место сотрудника как на основное, а меня как совместителя уволить через 2 недели.

таня

Действительно, согласно ст. 288 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Однако, согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, содинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет илималолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителемребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336.

Таким образом, в Вашем случае, прекращение трудового договора по инициативе работодателя на основании ст. 288 ТК РФ будет незаконным.

Если все же увольнение состоится Вы вправе обжаловать действия работодателя как в административном порядке, так и в судебном. В случае незаконных действий работодателя рекомендую обратиться в ГИТ (Государственная инспекция по труду). Работодателя обяжут восстановить с Вами трудовые отношения.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.

Еще дополню следующее.

я написала заявление на отпуск без содержания.

таня

Если это было сделано в связи с тем, что Вам не предложили работу по Вашей должности, этого делать не следовало.

Рекомендую уже на данном этапе обратиться в ГИТ с изложением ситуации, о том, что отпуск без содержания был предложен работодателем по причине отсутствия должности. (с Ваших слов)

таня
Клиент, г. Москва

Я сама взяла отпуск без содержания, так как не знаю что делать. мне устно заявили что моей должности нет, предлодили устно 2 вакансии ниже уровня и з/п которые меня никак не устраивают. вот в феврале мне нужно выйти. мне хочется понять как мне разговаривать с работодателем если он уведомит меня за 2 недели об увольнении по ст.288? куда мне идти в первый день выхода? в отдел кадров или в кабинет в котором я раньше работала? ведь прошло 3 года и на моем месте уже кто то работает. самой все начинать узнавать? или ждать от них уведомлений? если будут предлагать вакансии как это должно происходить? письменно? если я отказываюсь от предложенных вакансий могут ли меня из за этого уволить без выплаты? посоветуйте как уволится но с выплатой компенсаци, с уважением таня.