Законна ли отмена вредности при переводе на другую должность?

При переводе из санитарки в уборщицы централизованного стерилизационного отделения, сказали что вредности не будет.Законно ли это.

, Инна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна! Такое возможно в принципе. Отнесение условий труда к тому или иному классу проводится по каждой отдельной должности на основании специальной оценки условий труда (есть такая процедура). На новой должности условия труда у Вас могут и не относиться к классу вредных. Вам просто надо выяснить у начальства какие именно у Вас условия труда на новом рабочем месте. Вы также вправе не просто на словах спросить, а запросить подтверждающие документы. Потому что в статье 21 Трудового кодекса РФ, где перечислены права работника, в качестве одно из прав работника предусмотрено:

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

Инна
Клиент, г. Москва

А как насчёт того что само по себе нахождения в цсо вредно,так как пар при открытии от автоклавов и гарь от сухожаровых шкафов попадают в помещение.Положенной вытяжки нет.Но и с вытяжкой ты всё равно будешь этим дышать.

А как насчёт того что само по себе нахождения в цсо вредно, так как пар при открытии от автоклавов и гарь от сухожаровых шкафов попадают в помещение.Положенной вытяжки нет.Но и с вытяжкой ты всё равно будешь этим дышать.

Инна

Инна, понимаете, это же не со слов работника вредность определяется. Есть специальная процедура — специальная оценка условий труда (СОУТ). При ее проведении все указанные Вами факторы должны фиксироваться. По ее окончании условия труда на том или ином рабочем месте относят к одному из классов. Их четыре всего: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Вредные условия еще на 4 степени делятся. Поэтому я Вам и говорю, что Вам надо этот вопрос у начальства уточнить. Вы имеете полное право знать какие условия труда на Вашем рабочем месте. Если ответ Вам не удовлетворит (скажем Вам ответят, что у Вас допустимые условия труда, а Вы уверены, что они вредные), обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Они назначат проверку и если надо будут добиваться проведения новой СОУТ.