Можно ли обжаловать такое решение и как настоять на вызове других сотрудников отдела?

Суд отказал в восстановлении на работе руководствуясь показаниями единственного свидетеля - непосредственного руководителя.

Ходатайства о вызове других сотрудников отдела отклонил руководствуясь статьёй 56 ГПК (каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается).

Можно ли обжаловать такое решение и как настоять на вызове других сотрудников отдела?

Заявить о лжесвидетельстве не могу в связи с отсутствием доказательств.

Уточнение от клиента

То есть моей ошибкой является то, что я просил вызвать свидетеля, а не выдать повестку? На основании чего я могу просить выдать повестку? Ст. 57 ГПК говорит только о помощи в истребовании доказательств.

, Ма Ив, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Показания свидетелей могут быть признаны доказательствами по гражданскому делу.

Принимая решение суд руководствуется статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Суд выносит решение исходя из всех доказательств, которые был представлены, если не согласны с решением суда, вы вмегда можете обжаловать в вышестоящий суд! В жалобе укажите все доводы о том, почему решение не является законным и обоснованным.

Ма Ив
Клиент, г. Москва

Почему в данном случае такое решение может не являться обоснованным? Моё недоверие свидетелю? То что свидетель состоит в материально-правовых отношениях с ответчиком?

И как потом добиться вызова других свидетелей, если сам я их предоставить не могу?

Ходатайствовать о вызове иных свидетелей. Судья должен ответить на ходатайство в письменном виде. Если откажет в удовлетворении ходатайства, можете обжаловать определение суда об отказе.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Обеспечить явку свидетеля с вашей стороны для дачи показаний в суде — ваша обязанность, суд может оказать помощь в виде выдачи повестки, запроса и т.д.

Если суд уже вынес решение об отказе в восстановлении на работе, следовательно, вы вправе его обжаловать в апелляционной инстанции.