Как быть, если работодатель забыл обо мне и всё равно платит зарплату?

Я работаю на удаленке официально(полностью в белую) в большой компании(более 200 человек). Из-за конфликта с руководителем я перестал выполнять свои трудовые обязанности(мне просто перестали давать задания). И меня видимо забыли уволить или еще что-то.. но до сих пор не было приказа об увольнении и до сих пор получаю зарплату на карту. Прошло более 2-3 месяцев.

Чем мне это может грозить? И что посоветуете вообще делать?

P.S. Компания далеко не бедная, и совесть не мучает.

, Анонимный Аноним, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае можно ничего не делать. у работодателя не возникает право взыскания с Вас этой заработной платы.

ст. 137 ТК РФ.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.