Какое наказание грозит за неправомерное депремирование на работе?

Здравствуйте! Лишили премии на основании искаженных данных мотивационного листа, с устной отсылкой к ошибкам 2х месячной давности. С приказом о лишении не ознакомили.В моем заявлении с просьбой обосновать показатели мотивационного листа,получила ответ, что когда я буду директором мне будут обосновывать. Организация с виду придерживается ТКРФ. Посоветуте что делать в этой ситуации.

, Наталья, с. Ербогачен
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать Положение о премировании.

Но тут все, как правило, складывается не в пользу работника. Если компания придерживается ТК РФ, то скорее всего в Положении есть пункты при которых выплата премии не является обязанностью работодателя при выполнении работником ряда условий, а его правом. Тогда шансов на судебную защиту нет практически никаких.

Ведь если это право: выдать или нет премию, то работодатель сам решает выдавать ее или нет. При этом во внимание им  могут приниматься, в том числе, и данные «мотивационного листа».