Правомерен ли данный расчет, если стоимость услуг не менялась?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста...у нас такая проблема...дом на двух хозяев,один из них платил первое время,а потом перестал (т.к второй хозяин не давал плату за к/у)...в итоге прекратили подачу света за большую сумму долга!8 месяцев приходил один и тот же счёт (т.к счётчик не был использован и не потребляли энергию)...а на 9ый месяц пришёл счёт с пени в 40000 рублей...вопрос таков:законно ли такой расчет,если в период за 8 месяцев цена в квитанции не менялась и пени не росли???заранее спасибо

  • IMG_20180125_075637
    .jpg
  • IMG_20180125_075615
    .jpg
, Анастасия, г. Калуга
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Здравствуйте! Поскольку квитанций не видно, однозначно о причинах и законности начисления сумм ответить нельзя. Вам необходимо письменно обратиться в энергосбытовую компанию, которая выставила счет, для получения разъяснений и расчета и, если Вы не согласны, оспаривать их действия, в том числе в суде.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Вот прилагаю квитанцию с цифрами их пени...там видно,что сумма за ноябрь была одна(и все последующие 8 месяцев),а за декабрь выросли пени до 42х тысяч... подскажите пожалуйста...если просто размышлять,то по идее должны были все месяца с пени приходить...но свет не запитан(отрезан),счётчик не мотает...так на каком основании они сделали такие пени?!

Еще раз здравствуйте!

Конечно, логика в Ваших словах есть и порой понять коммунальные службы невозможно. Однако факт указания суммы задолженности вместе с пенями в квитанции есть, поэтому я Вам советую письменно обратиться в Вашу компанию, если их ответ не устроит, то обратиться в прокуратуру по месту нахождения квартиры. Ну и надо готовиться к иску с их стороны, а взыскивать они будут с наиболее платежеспособного собственника.